face  ins

sábado 25 maio 2024
Escola Secundária de Latino Coelho
Escola Básica de Lamego (Escola E.B. 2,3 de Lamego)
Escola Básica N.º 1 de Lamego (Centro Escolar de Lamego)
Escola Básica de Penude (Centro Escolar de Lamego-Sul, Penude)
Escola Básica de Cambres
map-shadow
OFERTA FORMATIVA PARA O ANO LETIVO 2024/2025 23-05-2024
O Agrupamento de Escolas Latino Coelho,...
LATINO COELHO RUMO AO NACIONAL DE GIRAVOLEI 23-05-2024
No dia 18 de maio, o Agrupamento de Escolas...
9.º ANO E AGORA? FAZ LOGIN AO TEU FUTURO!... 20-05-2024
No próximo sábado, dia 25 de...
EXPOSIÇÃO "LI E GOSTEI - GEOMETRIA NA PINTURA" 23-05-2024
A Galeria “Metaphora” da Escola...
ORIENTAÇÃO PROFISSIONAL AOS ALUNOS DE ARTES DO 11.º D 21-05-2024
No seguimento da atividade promovida pela...
PROJETO "PARTILHA COM ENERGIA" DA EDP 21-05-2024
No âmbito do Projeto Partilha com...
INFORMAÇÃO - NORMA 02/JNE/2024 17-05-2024
Avisam-se todos os alunos que pretendem...
VISITA AO PATRIMÓNIO DA VILA HISTÓRICA DE ALMEIDA 20-05-2024
No dia 14 de maio, decorreu uma visita de...

COMPETIÇÕES NACIONAIS DE CIÊNCIA EM REDE 23/24

CNCemRede 01

Na semana de 19 a 23 de fevereiro de 2024 decorreram as Competições Nacionais de Ciência em Rede, promovidas pelo Projeto Matemática e Ensino (PmatE) da Universidade de Aveiro. Nestas Competições participaram 163 escolas de todo o país, incluindo duas escolas do Agrupamento de Escolas Latino Coelho: a Escola Básica de Lamego, com 4 equipas de alunos do 6.º ano e 25 equipas do 7.ºano, e a Escola Secundária de Latino Coelho, com 18 equipas de alunos do 10.ºano do curso científico-humanístico de ciências e tecnologias. Foram cerca de uma centena os alunos que colocaram à prova os seus conhecimentos nas áreas de Matemática, Ciências Naturais, Ecologia, Cidadania e Cultura Geral nesta atividade dinamizada pelos professores de Matemática Júlia Ferreira, Ana Rita Azevedo e Paulo Lourenço. Foi uma atividade do agrado dos alunos, que mostraram empenho e alegria na sua realização, pelo que todos os participantes estão de parabéns pelo trabalho realizado!
Divulgam-se a seguir os resultados obtidos pelas três melhores equipas destas duas escolas nas provas em que participaram, com especial destaque para resultados da prova XeqMat10, na qual a Escola Secundária de Latino Coelho alcançou dois lugares nos nove primeiros a nível nacional (3.º e 9.º), sendo a única escola a consegui-lo; e para a Escola Básica de Lamego que conquistou lugar no TOP 20 nacional nas provas de Matemática (maisMat6 e Equamat7) e de Ciências Naturais (natWEB6).
maisMAT 6.º ano (562 equipas participantes a nível nacional – 37 escolas)
· 1.º Lugar: 17 - Gonçalo Portela e Afonso Gonçalves (6ºE) - nível 10
· 2.º Lugar: 415 - Joana Soares e Francisco Virgínio (6ºA) - nível 1
· 3.º Lugar: 440 - Núria Ferreira e Daniela Pinto (6ºE) - nível 1
natWEB 6.º ano (333 equipas participantes a nível nacional – 20 escolas)
· 1.º Lugar: 11 - Núria Ferreira e Daniela Pinto (6ºE) - nível 10
· 2.º Lugar: 84 - Joana Soares e Francisco Virgínio (6ºA) - nível 8
· 3.º Lugar: 271 - Leonor Lamelas e Guilherme Meireles (6ºA) - nível 1
Econet 6.º ano (231 equipas participantes a nível nacional – 40 escolas)
· 1.º Lugar: 36 - Leonor Lamelas e Guilherme Meireles (6ºA) - nível 13
· 2.º Lugar: 54 - Gonçalo Portela e Afonso Gonçalves (6ºE) - nível 12
· 3.º Lugar: 73 - Joana Soares e Francisco Virgínio (6ºA) - nível 9
EQUAmat 7.º ano (691 equipas participantes a nível nacional – 81 escolas)
· 1.º Lugar: 19 - Sara Ferreira e Beatriz Miranda (7ºB) - nível 14
· 2.º Lugar: 30 - Luís Correia e Dinis Soares (7ºB) - nível 13
· 3.º Lugar: 70 - Leonor Teixeira e Lara Coelho (7ºA) - nível 11
CIVITAS 7ºano (305 equipas participantes a nível nacional – 81 escolas)
· 1.º Lugar: 80 - Pedro Gonçalves e Martim Duarte (7ºB) - nível 7
· 2.º Lugar: 92 - Rodrigo Azevedo e Maria Amaro (7ºF) - nível 5
· 3.º Lugar: 97 - Leonor Teixeira e Lara Coelho (7ºA) - nível 11
XEQMAT 10.º ano (277 equipas participantes a nível nacional – 40 escolas)
· 1.º Lugar: 3 - Ângelo Nunes e Rui Martins (10ºB) - nível 15
· 2.º Lugar: 9 - Madalena Bulcão e Tomás Cordeiro (10ºB) - nível 15
· 3.º Lugar: 37 - Rodrigo Freitas e Leonardo Rijo (10ºA) - nível 13
ProvaQSabes 10ºano (255 equipas participantes a nível nacional – 44 escolas)
· 1.º Lugar: 46 - Martim Ferreira e Tomás Martins (10ºA) - nível 14
· 2.º Lugar: 69 - Ana Sofia Pereira e Isa Pereira (10ºA) - nível 14
· 3.º Lugar: 89- Tomás Domingos e João Almeida (10ºA) - nível 12
Todos os resultados podem ser consultados na página web das CNC em Rede 2024.

  logoAELC hor 600

Agenda

maio 2024
Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb. Dom.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

APOIO TÉCNICO - INFORMÁTICA

apoio

#ESTUDOEMCASA

EstudoEmCasa 6

RGPD - POLÍTICA DE PRIVACIDADE

rgpd-politicaPrivacidade 6

OFFICE 365

office

SHAREPOINT - PROFESSORES

SharePoint 6

INOVAR +

inovarmais

CONTACTOS

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS LATINO COELHO, LAMEGO
Escola-sede: Escola Secundária de Latino Coelho
Avenida das Acácias 
5100-070 LAMEGO
tel. (+351) 254 612 023  fax. (+351) 254 655 323
url: www.aelc-lamego.pt
fb: www.facebook.com/aelc.lamego
Inst: https://www.instagram.com/latinocoelho_lamego/ 
e-mail: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.     Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Cofinanciado por:
phcc pos 300

Autenticação